МБДОУ № 5 «Улыбка»

Координаты

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №5 «Улыбка»

8 (86393) 2-13-78 заведующий МБДОУ

347250, РФ, Ростовская область, г. Константиновск, ул. Комсомольская, 136.

E-mail: Ulibka0522@mail.ru [написать]

«Славься, славься, моя Донщина!» — октябрь 2018

18.10.2018

МБДОУ №5 «Улыбка» особое внимание уделяет сохранению и преумножению казачьих традиций, поскольку живем мы на донской земле, имеющей глубокие исторические корни. Так 18 октября состоялся этнографический праздник «Славься, славься, моя Донщина!» В этот день звучали стихи и песни о родном крае, задорные частушки сменял казачий перепляс, весёлые игры чередовались с загадками. О красоте родного края, о гостеприимстве и трудолюбии народа, населяющего донскую землю, о традициях и заповедях казачества, о необходимости беречь родную землю и приумножать её богатства, говорили и взрослые, и дети.

Вахмистр Кравченко Сергей Владимирович продемонстрировал мастерство фланкировки казачьей шашкой, пикой и нагайкой, а также показал рубку лозы.

С теплыми поздравлениями и пожеланиями к участникам праздника обратился подъесаул Стадников Сергей Андреевич, выразив сердечную благодарность коллективу детского сада, детям и родителям за сохранение казачьих традиций и преемственности историко-культурного наследия Донского края.

Глядя на детвору в красивых казачьих нарядах, с горящими глазами, осознающую важность происходящего действа и свою причастность к славной истории Донского казачества, представители старшего поколения казачества Константиновского района радовались за свою юную смену, а душу грела вера, что казачьему роду нет переводу!