КоординатыМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №5 «Улыбка» 8 (86393) 2-13-78 заведующий МБДОУ 347250, РФ, Ростовская область, г. Константиновск, ул. Комсомольская, 136. E-mail: Ulibka0522@mail.ru [написать] |
для детей старшего дошкольного возраста
Воспитатель МБДОУ № 5 «Улыбка»
Голикова О.А.
Задачи:
Оборудование и материалы:
— Игрушка птица; письмо; запись пения птиц или звуков леса, фоновая музыка для преодоления полосы препятствий, сортировки мусора;
— Оборудование для воспроизведения записи пения птиц;
— Отрез синей ткани или две скакалки для имитации ручья; трапеции или параллелепипеды — мягкие модули; 6-8 обручей; предметы из бумаги, стекла, пластика, ткани, металла; 5 контейнеров с условными обозначениями для сортировки мусора; предметные картинки с изображением белки, рыбы, дятла, пчелы, муравья, медведя, рака, бабочки, улитки размером примерно 6×10 см; изображение лесной поляны с цветами, водоёмом, деревом формата А2; 2 магнитные доски, набор магнитов; пиктограммы, символы «Выбрасывай мусор в урну», «Сортировка мусора», «Вторичное использование вещей, предметов»; раскраски с изображением лесных обитателей по количеству детей.
Место проведения: музыкальный зал.
Ход мероприятия:
«Дорогие друзья, я живу с друзьями в лесу. Но случилась беда! Люди, которые приходили в лес, оставили там мусор: консервные банки, пластиковые бутылки, пакеты. Теперь все растения, звери, птицы, насекомые не знают, где им жить. Нам хочется видеть чистые ручьи, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу. Только вы сможете нам помочь. Если вы дружные и смелые, находчивые и весёлые, отправляйтесь на помощь лесу!»
Ну что, ребята, вы дружные? (Ответы детей) Вы смелые? (Ответы детей) И весёлые? (ответы детей) Тогда отправляемся выручать лес из беды. Но путь у нас непростой. Нужно будет преодолеть много препятствий.
Вам нужно быть дружными, идти друг за другом, не толкаться и помогать тому, кому нужна будет помощь. Готовы? (Ответы детей) Тогда отправляемся на помощь лесу! (Дети преодолевают полосу препятствий).
Сейчас мы проверим, правильно ли вы рассортировали мусор. (Каждый ребёнок рассказывает, что он положил в корзину, и объясняет свой выбор)
Тише-тише! Вы слышали, как птицы сказала вам спасибо? Не слышали? Закройте глаза. (Звучит запись пения птиц или звуков леса) А теперь? И я слышала.
Спасибо вам ребята, за то, что прибрались в лесу. Какое правило, связанное с мусором, мы с вами можем придумать и принять? Правильно! Если у вас появился мусор, его нужно выбросить в урну! А какой значок можно придумать для обозначения этого правила? (Ответы детей) У меня получился вот такой. На нём изображено: человек бросает мусор в урну, мусорную корзину.
Слушайте загадки
1.Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка.)
2.Вильну хвостом туда — сюда,
И нет меня, и нет следа. (Рыба.)
3.Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой. (Дятел.)
4.Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком.
Он поделится медком. (Пчела) (Как жужжат пчёлы?)
5.Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга...(Муравей)
6.Он живёт в лесах,
На всех наводит страх.
Он большой и неуклюжий
Спит зимой, не любит стужи,
Но уж мимо не пройдёт,
Если где увидит мёд. (Медведь)
7.Ползет наоборот,
Задом наперед,
Все под водой
Хватает клешней. (Рак)
8.Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел —
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
9.Две антеннки на макушке,
А сама сидит в избушке.
На себе ее везет
И по листику ползет. (Улитка)
Что-то мы засиделись. Давайте покажем, как другие звери к себе домой возвращаются.
Физкультминутка «Звериная зарядка»
Вот бегут маленькие мышки
(Дети бегут на цыпочках, бесшумно, произносят «пи — пи — пи»),
Вот идут большие мишки
(Дети идут вразвалку, на внешней стороне стопы, произносят «ррррррррррр»),
Вот бежит лисичка-сестричка
(Дети бегут на цыпочках, игриво, руки сложены, как лапки у лисы),
Вот скачет зайчишка-трусишка
(Дети совершают прыжки на двух ногах с продвижением вперёд),
А вот уточки переваливаются неловко
(Дети идут вразвалку, руки за спиной, произносят «кря — кря — кря — кря»)
В некоторых городах люди выбрасывают мусор не в одно ведро, а вот так, в разные. Знаете, зачем? Обычно мусор везут за город на свалку, кучи мусора становятся всё больше и больше. Мы с вами видели, что животные в таком лесу жить не могут. Природе такие свалки не нравятся.
Но мусор можно рассортировать и отвезти в пункты переработки, там из старых пакетов, бутылок, газет сделают новые, не засоряя природу. В нашем городе, например, установлены контейнеры для пластикового мусора. Что можно в них выкинуть? (Ответы детей) Пластиковые бутылки, баночки от йогурта, пакеты. А бумагу: газеты, журналы, старые раскраски, коробки — можно принести в детский сад, чтобы сдать макулатуру. Какое правило мы с вами можем придумать и принять? (Ответы детей) Правильно! Мусор нужно сортировать по материалу, из которого вещь сделана. А какой значок можно придумать для обозначения этого правила? (Ответы детей) У меня получился вот такой. А ещё можно придумать, как использовать некоторые вещи ещё раз. Например, как можно использовать ткань? (Ответы детей) Из них можно сделать тряпичных кукол, можно сшить одежду куклам или прихватки для кухни.
Попробуйте придумать, что можно сделать с остальными вещами. (Ответы детей) Например, стеклянные банки можно вымыть и использовать при хранении варенья, с пакетом можно ещё раз пойти в магазин.
Какое правило мы с вами можем придумать и принять? (Ответы детей) Правильно! Не все вещи, которыми мы однажды воспользовались, нужно выбрасывать. Некоторыми можно воспользоваться ещё раз или изготовить из них новые предметы. А какой значок можно придумать для обозначения этого правила? (Ответы) У меня получился вот такой. Поделка из бросового материала.
У природы на людей.
Воды речек замутились,
Пересох в лесу ручей.
Если только захотите
Вы природе помогать,
Лучше правила учите,
Чтобы их не забывать!
Какие правила обращения с мусором мы сегодня узнали? (Повтор правил по знакам) Молодцы! Но эти правила нужно не только знать и помнить, но и выполнять. Расскажите про них своим родным и друзьям.
А нам пора возвращаться в детский сад. Вставайте. Нам нужно разойтись по залу, чтобы не мешать друг другу. Закроем глаза ладонями. Покружились, покружились, в детский сад возвратились!
Где мы с вами были? (Ответы детей) И что делали? (Ответы детей)