МБДОУ № 5 «Улыбка»

Координаты

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №5 «Улыбка»

8 (86393) 2-13-78 заведующий МБДОУ

347250, РФ, Ростовская область, г. Константиновск, ул. Комсомольская, 136.

E-mail: Ulibka0522@mail.ru [написать]

Праздник «Троица» — июнь 2017

05.06.2017

Патриотическое воспитание детей — одна из важнейших задач МБДОУ №5 «Улыбка». Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, поселку, Отечеству. Огромную роль в становлении личности патриота играет впечатления, полученные в детстве. Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей сбытом и традициями русского народа — являются источниками таких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица.

Троица — это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку — символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес.

Именно русская красавица — березка стала главной героиней фольклорного праздника «Троица». На празднике воспитанники детского сада читали стихи, пели частушки, исполняли песни, посвященные символу России – русской березке.  На этом мероприятии дети узнали, что в старые времена на Руси крестьяне из березы делали лучины для освещения избы, и девицы под горящую лучину пряли пряжу долгими зимними вечерами. Украшением праздника стало исполнение русского народного танца с цветами «Родные просторы». В заключение мероприятия, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили березку лентами и бусами.

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!