КоординатыМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №5 «Улыбка» 8 (86393) 2-13-78 заведующий МБДОУ 347250, РФ, Ростовская область, г. Константиновск, ул. Комсомольская, 136. E-mail: Ulibka0522@mail.ru [написать] |
Инструктор по физической культуреМБДОУ №5 «Улыбка»
Цель: развивать двигательную активность детей младшего дошкольного возраста через реализацию образовательных областей: безопасность, социализация.
Задачи:
Оборудование: флажки (отмечаем станции), паровоз, мячи, корзина, музыкальное сопровождение, цветок с загадками, маска медведя, цветы из бумаги, мелки.
Место проведения: территория детского сада.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Какое у нас сейчас время года?
Дети: Лето!
Воспитатель: Правильно, ребята, лето. А что такое лето?
Дети: Солнце, река, трава, цветы.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в лес и посмотрим, что же делают летом лесные звери! А поедем мы на паровозе!
Под музыку заходит паровоз, дети строятся за ним в колонну и идут по кругу.
Воспитатель: Внимание, внимание! Наш поезд прибывает на первую станцию «Зарядкино»!
На лесной полянке в ряд,
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает-
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движенье,
Очень ему нравится это упражненье.
Полосатенький енот
Изображает вертолёт:
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далёкий полёт.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны:
«Ты, волчишка, не ленись!
Вправо, влево наклонись,
А потом вперёд, назад,
Получишь бодрости заряд!
Медвежонок приседает,
От пола пятки отрывает,
Спинку держит прямо-прямо!
Так учила его мама.
Ну а белки, словно мячики
Дружно прыгают и скачут!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Первое задание выполнили, теперь отправляемся дальше.
Дети строятся за паровозом, отправляются на следующую станцию.
Воспитатель:Следующая станция «Загадкино»! Посмотрите, ребята, какой у нас здесь замечательный цветик-семицветик! На каждом лепестке загадка о лесном животном, давайте попробуем отгадать все загадки.
1. Любит кушать он малину
И в берлоге спать всю зиму.
Страшно может он реветь,
А зовут его... (медведь)
2. Догадайтесь, кто же это?
В шубку рыжую одета.
И не рыба, и не птица.
Это — хитрая... (лисица)
3. Он в лесу дремучем рос,
Серой шерстью весь оброс.
В зайцах вкусных знает толк
Злой голодный серый... (волк)
4. У него иголочки,
Как в лесу на елочке.
Зверя лучше не тревожь!
Он колючий. Это... (еж).
5. Лапки у него и уши
Словно сделаны из плюша.
Знает девочка и мальчик —
Любит есть морковку... (зайчик).
6. Хожу в пушистой шубе,
живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
орешки я грызу (белка).
Воспитатель: Какие вы ребята умные, всех животных знаете! Мы справились с вами с заданием и можем ехать дальше!
Ребята строятся паровозиком под музыку.
Воспитатель: Наша третья станция называется «Мишкино».
Игра «У медведя во бору…»
Воспитатель: Замечательно поиграли, пора ехать дальше.
Воспитатель: Мы прибыли на станцию «Самый ловкий и быстрый».
Эстафета с мячами.
Воспитатель: Какие вы ловкие, быстрые! Ну что, поехали дальше?
Ребята строятся паровозиком под музыку, отправляются к следующей станции.
Воспитатель: Внимание, внимание! Конечная станция «Цветочная».
Посмотрите, ребята, мы с вами прибыли на цветочную полянку. Ай-ай-ай! Какая неприятность! Кто-то оборвал все цветы и сильно намусорил. Посмотрите, сколько бумажек. Разве можно так вести себя в лесу?! (Ответы детей) Давайтепоможем лесным жителям: соберем все бумажки в корзинку!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы славно поработали! Ребята, я очень довольна вами и хочу подарить вам мелки, чтобы вы нарисовали лето на асфальте!